Глаукома и катаракта: возможно ли одновременное лечение?

Сочетание глаукомы и катаракты у одного пациента — не редкость. Врачи-офтальмологи регулярно сталкиваются с вопросом лечения таких пациентов. Московская офтальмологическая клиника может помочь вам решить эту проблему за один день с помощью одномоментной минимально инвазивной операции.

Что такое глаукома и катаракта?

Глаукома — это хроническое заболевание дренажной системы глаза, которая не может справиться с отведением внутриглазной жидкости, чем провоцирует подъем внутриглазного давления. Повышенное давление внутри глаза вызывает нарушение питания зрительного нерва и его атрофию. Это грозит прогрессирующим снижением зрения и его полной потерей.

Катаракта — возрастное дегенеративное поражение хрусталика, которое проявляется в его частичном или полном помутнении. 

Одновременное сосуществование двух заболеваний значительно повышает риск слепоты. Ряд авторов считает, что между глаукомой и катарактой есть связь, и эти заболевания вызывают и ухудшают течение друг друга.

Как правило, катаракта появляется на фоне уже существующей глаукомы. При этом вторая ускоряет прогрессирование первой более чем в 2 раза. Высокое внутриглазное давление нарушает циркуляцию крови и поступление питания к хрусталику. Однако и катаракта может стать причиной развития глаукомы. Такой вид вторичной глаукомы называют факоморфической. Она появляется из-за «набухания» мутнеющего хрусталика и сдавления им путей оттока глазной жидкости.

Симптомы сочетанного существования глаукомы и катаракты у одного пациента

Симптомы глаукомы и катаракты различаются между собой, но при одновременном существовании заболеваний они усиливают и дополняют друг друга.

Чаще всего пациенты с глаукомой и катарактой жалуются на:

  • Наличие пелены, тумана перед глазами в дневное и вечернее время. 

  • Радужные круги и ореол при взгляде на источник света.

  • Постепенное снижение зрения из-за усиления пелены и ухудшения бокового зрения.

  • Тяжесть, боль в глазах и головную боль.

  • Покраснение глаз и слезотечение.

  • Снижение яркости, блеклость окружающих объектов.

Если вы заметили у себя вышеописанные признаки, можете обратиться за консультацией к нашим врачам-офтальмологам. Московская офтальмологическая клиника проводит экспресс-проверку и комплексное обследование зрения, которые могут помочь быстро и достоверно определить причину появившихся симптомов.

Что нельзя делать, если одновременно есть глаукома и катаракта?

  • Не наклоняйте резко голову;

  • Не занимайтесь активными видами спорта;

  • При зрительной работе используйте хорошее освещение;

  • Откажитесь от алкоголя и курения;

  • Не посещайте сауны и бани.

Можно ли сделать операцию для лечения катаракты при глаукоме?

Многолетний клинический опыт офтальмологов подтверждает сведения о том, что катаракта лечится только хирургическим путем. Никакие глазные капли не вернут прозрачность хрусталику! Не надо ждать созревания катаракты. Чем раньше вы сделаете операцию, тем лучше и стабильнее будет результат.

Комбинированное лечение глаукомы и катаракты

На вопрос, можно ли одновременно вылечить катаракту и глаукому, любой грамотный офтальмолог даст положительный ответ, но нужно знать о многих нюансах ведения таких пациентов.

Глаукома и катаракта лечатся по-разному. Глаукому длительное время можно держать под контролем с помощью гипотензивных капель для глаз. Катаракта не поддается консервативному лечению. Справиться с ней может только офтальмохирург.

Перед операцией врачи-офтальмологи Московской офтальмологической клиники оценивают состояние органов зрения пациента и насколько то или иное вмешательство целесообразно и безопасно в каждом конкретном случае.

Стандартом хирургического лечения глаукома+катаракта является одномоментная комбинированная операция. 

Но не всегда можно одновременно сделать и то, и другое. При нестабильной глаукоме пациенту лучше пройти лечение глаукомы и после стабилизации внутриглазного давления выполнить хирургическое лечение. Тактику определяет лечащий врач. 

Московская офтальмологическая клиника применяет инновационные и уникальные техники комбинированного лечения пациентов с глаукомой и катарактой. Они помогают одновременно избавиться от 2-х заболеваний сразу.

Врачи-офтальмологи нашей офтальмологической клиники в Москве используют следующие подходы к лечению:

  1. Факоэмульсификация с последующей имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ).

  2. Одномоментная комбинированная операция: непроникающая глубокая склерэктомия и имплантация интраокулярной линзы.

Операции осуществляются на современном офтальмологическом оборудовании из Нидерландов и Германии. Система EVA (Enhanced Visual Acuity) позволяет провести ультразвуковую факоэмульсификацию (замену хрусталика) быстро и бескровным способом. Все манипуляции проходят под контролем микроскопа Carl ZEISS OPMI LUMERA 700.

Мы устанавливаем моно- и мультифокальные интраокулярные линзы от ведущих мировых производителей CARL ZEISS (Германия), ALCON (США), BAUSCH&LOMB (США-Канада), HOYA (Япония), Oculentis (Нидерланды). Они обеспечивают изображение без бликов, с высокой контрастностью и глубиной резкости.

Преимущества одномоментной комбинированной операции

  1. Не требует госпитализации.

  2. Операция занимает максимум 20 минут.

  3. Мгновенный результат сразу после операции.

  4. Быстрое восстановление (до 2 недель).

  5. Минимальная инвазивность. Операция осуществляется через крошечный самогерметизирующийся разрез в 2 мм.

  6. Без наложения швов.

  7. Операция проходит под местной анестезией.

  8. Можно сделать в любом возрасте.


У нас превосходная репутация, лучшие врачи-офтальмохирурги в Москве, лояльная ценовая политика, достоверная диагностика и эффективные методы лечения. 

Вы можете обратиться к нам на консультацию и комплексное обследование глаз перед операцией.

Московская офтальмологическая клиника находится по адресу: г. Москва, ул. Новослободская, д.48, 2 этаж. Записаться на прием к врачу можно через форму на нашем сайте.

Читайте также
04.04.2024
Лечение синдрома сухого глаза с помощью интенсивного импульсного света
Синдром сухого глаза — довольно распространенная офтальмологическая патология, которая нередко развивается после перенесенной лазерной коррекции зрения. ...
27.02.2024
Линзы ZEISS IOL
После факоэмульсификации катаракты пациент получает отличное зрение только для одного фокусного расстояния. Чаще всего пациенты выбирают лучше смотреть вдаль. А вот для близи и среднего расстояния всё равно приходится пользоваться очками. Использование монофокальных линз уже стало практически стандартным выбором, пока 10 лет назад в арсенале офтальмохирургов не появились интраокулярные линзы премиум-класса. ...
04.12.2023
Внутриглазное давление: все, что нужно знать
Измерить внутриглазное давление, провести полную диагностику и лечение повышенного внутриглазного давления можно в Московской офтальмологической клинике. У нас работают опытные врачи-офтальмологи, которые смогут быстро и точно установить верный диагноз и помогут сохранить хорошее зрение даже при глаукоме. ...
03.12.2023
Что такое астигматизм?
Преломляющая система глаза представлена роговицей и хрусталиком. В норме они имеют сферическую форму. Отклонение от этой формы влияет на качество нашего зрения и ведет к развитию астигматизма.
Московская офтальмологическая клиника осуществляет комплексное обследование и лечение пациентов с астигматизмом. ...
01.12.2023
Атрофия зрительного нерва: симптомы, диагностика, лечение
Одной из ключевых причин прогрессирующего снижения зрения и полной его потери у слабовидящих пациентов становится атрофия зрительного нерва. Врачи-офтальмологи Московской офтальмологической клиники обладают необходимым опытом и знаниями, чтобы своевременно диагностировать заболевание и начать его лечение.

...