Лечение синдрома сухого глаза с помощью интенсивного импульсного света

Синдром проявляется сухостью, жжением, дискомфортом, покраснением глаз и век, ощущением «песка» в глазах. Пациенты жалуются на нечеткое зрение и оптические аберрации (искажения). В 30,5-68,3% случаев синдром сухого глаза развивается из-за дисфункции мейбомиевых желез, которые продуцируют слезную жидкость.

Здоровая поверхность глазного яблока покрыта тончайшей, однородной слезной пленкой. Она состоит из 2 слоев: водно-муцинового и липидного.

Лечение синдрома сухого глаза с помощью интенсивного импульсного света

Слезная пленка играет важную роль в восприятии и передаче зрительной информации. Она обеспечивает высокое качество зрения и комфорт во время моргания, питает роговицу, насыщает ткани кислородом, защищает глаза от воздействия внешних факторов. При синдроме сухого глаза состав, а главное количество слезной жидкости изменяется. Уменьшается количество липидов, из-за чего пленка теряет свою стабильность. Она становится более густой и неравномерно располагается на поверхности роговицы. Кроме того, при синдроме сухого глаза активируется микробная флора (клещ Демодекс в том числе), что ведет к воспалительному ответу.

Лечение синдрома сухого глаза с помощью интенсивного импульсного света

Одним из ключевых триггеров синдрома сухого глаза является лазерная коррекция зрения (LASIK, Femto Lasik). Во время иссечения лоскута роговицы лазером происходит повреждение нервных окончаний, которые иннервируют в том числе и мейбомиевые железы. Отростки нервных клеток долго восстанавливаются, из-за чего основной платой за хорошее зрение становится сухость в глазах.

Стандартная терапия синдрома сухого глаза включает применение препаратов искусственной слезы. Они восполняют дефицит слезной жидкости, но такая стратегия имеет кратковременный эффект.

Врачи Московской офтальмологической клиники в 2023 году провели клиническое исследование эффективности комплексного лечения синдрома сухого глаза с применением интенсивно импульсного света (IPL) и бесконсервантного препарата с гиалуроновой кислотой (Гилан Комфорт).

Суть исследования

IPL-фототерапия давно используется в дерматологической практике. Однако оказалось, что фототермическое воздействие может оказаться эффективным в терапии синдрома сухого глаза. Принцип работы IPL основан на применении интенсивного импульсного света определенного спектра. Для этого берут фотофильтры, которые отсекают ненужную длину волны и усиливают «полезную». Интенсивный импульсный свет стимулирует секрецию липидов и разжижает слезную жидкость, способствуя ее лучшему отведению. Также свет при IPL-терапии оказывает противовоспалительное, нейротрофическое и антибактериальное действия. Тепло, исходящее от света, запаивает аномально извитые сосуды конъюнктивы, благодаря чему уменьшается краснота глаз.

В исследовании приняли участие 60 человек в возрасте 20-40 лет. У них был диагностирован синдром сухого глаза после лазерной коррекции зрения в ходе тщательного обследования в стенах нашей клиники. Оно включало осмотр врача-офтальмолога, биомикроскопию глаза, мейбографию, тест Ширмера и оценку времени разрыва слезной пленки. После операции по коррекции зрения пациентов разделили на 2 группы: основная и контрольная.

Основной группе (30 пациентов) было назначено лечение на 3 месяца, которое включало IPL-терапию на многоцелевой лазерной платформе М22 от Lumenis и заместительную терапию препаратом гиалуроновой кислоты Гилан Комфорт.

Контрольная группа (30 пациентов) получала заместительную терапию Гилан Комфорт и гигиену глаз.

Фототерапия предусматривала 3 сеанса с интервалом 3 недели. Врач проводил обработку кожи под нижними веками и в височной области.

Лечение синдрома сухого глаза с помощью интенсивного импульсного света

Процедура проходила с обязательной защитой глаз очками. Закапывание в глаза препарата искусственной слезы осуществлялось 4 раза в день по 1 капле в каждый глаз.

Результаты исследования

Оценка эффективности лечения проходила по следующим параметрам:

  • Индекс заболеваний глазной поверхности (OSDI). Это международная система оценки состояния поверхности глаза по жалобам пациента. Предназначена для быстрой оценки симптомов раздражения глаз и их влияния на функцию зрения.
  • Тест Ширмера с помощью тест-полосок для определения продукции слезной жидкости глазом.
  • Неинвазивное время разрыва слезной пленки отражает ее стабильность.
  • Процент выпадения мейбомиевых желез, вырабатывающих слезную жидкость.

Результаты лечения оценивали через 1 и 3 месяца. Они оказались достаточно обнадеживающими. Пациенты из основной (исследуемой группы) отмечали значительные улучшения после курса фотолечения. Особенно после 2 и 3 сеанса. По вышеперечисленным параметрам основная группа отличалась от контрольной более выраженными положительными эффектами, кроме пробы Ширмера. Ни основная, ни контрольная группа не показали значительных изменений при ее проведении после лечения.

Лечение синдрома сухого глаза с помощью интенсивного импульсного света

Побочных эффектов и осложнений в ходе лечения зарегистрировано не было.

В заключении можно сказать, что как субъективные ощущения пациентов, так и объективные показатели доказывают высокую эффективность и безопасность сочетанной терапии синдрома сухого глаза с использованием интенсивного импульсного света и препаратов искусственной слезы. Результаты клинического исследования подтверждают более долгосрочные эффекты комплексного лечения, по сравнению с монотерапией каплями.

В Московской офтальмологической клинике вы можете пройти курс фототерапии синдрома сухого глаза на аппарате экспертного класса М22 от Lumenis (Израиль). Лечение проводят высококвалифицированные врачи-офтальмологи, обладающие всеми необходимыми знаниями и умениями по работе на платформе М22.

Здесь вы можете прочитать оригинальный текст статьи.

Перейдя по ссылке, вы можете записаться на прием.

Читайте также
27.02.2024
Линзы ZEISS IOL
После факоэмульсификации катаракты пациент получает отличное зрение только для одного фокусного расстояния. Чаще всего пациенты выбирают лучше смотреть вдаль. А вот для близи и среднего расстояния всё равно приходится пользоваться очками. Использование монофокальных линз уже стало практически стандартным выбором, пока 10 лет назад в арсенале офтальмохирургов не появились интраокулярные линзы премиум-класса. ...
04.12.2023
Внутриглазное давление: все, что нужно знать
Измерить внутриглазное давление, провести полную диагностику и лечение повышенного внутриглазного давления можно в Московской офтальмологической клинике. У нас работают опытные врачи-офтальмологи, которые смогут быстро и точно установить верный диагноз и помогут сохранить хорошее зрение даже при глаукоме. ...
03.12.2023
Что такое астигматизм?
Преломляющая система глаза представлена роговицей и хрусталиком. В норме они имеют сферическую форму. Отклонение от этой формы влияет на качество нашего зрения и ведет к развитию астигматизма.
Московская офтальмологическая клиника осуществляет комплексное обследование и лечение пациентов с астигматизмом. ...
02.12.2023
Глаукома и катаракта: возможно ли одновременное лечение?
Сочетание глаукомы и катаракты у одного пациента — не редкость. Врачи-офтальмологи регулярно сталкиваются с вопросом лечения таких пациентов. ...
01.12.2023
Атрофия зрительного нерва: симптомы, диагностика, лечение
Одной из ключевых причин прогрессирующего снижения зрения и полной его потери у слабовидящих пациентов становится атрофия зрительного нерва. Врачи-офтальмологи Московской офтальмологической клиники обладают необходимым опытом и знаниями, чтобы своевременно диагностировать заболевание и начать его лечение.

...