Что такое астигматизм?

Что такое астигматизм и каковы его причины?

Астигматизм — эта аномалия рефракции, возникающая из-за неправильной формы роговицы или хрусталика и проявляющаяся размытой картинкой окружающих объектов. Диагноз «астигматизм» выставляют при снижении остроты зрения на 3 дптр и выше и при подтвержденной аномалии формы роговицы или хрусталика.

Приобретение более вытянутой, эллипсоидной формы роговицей или хрусталиком ведет к тому, что изображение на сетчатке фокусируется не в одной точке, как положено, а в нескольких.

Пучок света, попадая на роговицу, а после на хрусталик, должен идти в одну центральную точку сетчатки и формировать четкое изображение. При астигматизме это невозможно. Неправильная форма роговицы или хрусталика является причиной различной преломляющей силы в отдельных участках этих структур. В результате свет как бы расщепляется на множество пучков и так фокусируется на сетчатке. Глаз из-за этого видит нечетко.

Каковы причины астигматизма?

Астигматизм может быть врожденным и приобретенным.

Врожденный астигматизм появляется из-за наследственности и аномалий роста и развития глазного яблока в утробе матери.

Неправильная форма роговицы, а не хрусталика является более частой причиной астигматизма. 

Приобретенный астигматизм у детей и у взрослых может появиться из-за травмы, операции, инфекции (кератит) роговицы. 

Симптомы астигматизма

Главный симптом заболевания — расплывчатое изображение объектов как на близком, так и на далеком расстоянии.

Как видят люди с астигматизмом

Пациенты со слабыми астигматизмом редко жалуются на зрение. Обычно симптомы появляются при умеренном и высоком астигматизме. Тогда возникают двоение объектов и их искривление. Ухудшается зрение в темноте.

Помимо снижения остроты зрения, появляются признаки переутомления:

  • Головная боль.

  • Быстрая утомляемость глаз при работе на компьютере или в смартфоне.

  • Необходимость постоянно щуриться, чтобы лучше рассмотреть детали предметов.

  • Сильное напряжение мышц верхней трети лица и формирование морщин в области лба, межбровья и периорбитальной области.

  • Слезотечение.

Классификация и стадии развития астигматизма

Если провести через глазное яблоко две взаимно перпендикулярные плоскости (меридианы), то место их пересечения — линия, по которой фокусируется пучок света на сетчатку. При астигматизме эти меридианы имеют разную преломляющую силу и фокусное расстояние. Точек фокуса несколько и они могут одновременно находиться на сетчатке, перед и за ней. В результате, помимо астигматизма, мы часто получаем в дополнение миопию (близорукость) и/или гиперметропию (дальнозоркость).

Астигматизм может быть:

  • Простым. В одном меридиане нормальное зрение (фокус на сетчатке), а в другом близорукость или дальнозоркость (фокус перед или за сетчаткой, соответственно).

  • Сложным. В 2-х меридианах близорукость или дальнозоркость.

  • Смешанным. В каждом меридиане есть и дальнозоркость и близорукость.

По степени тяжести астигматизм делится на:

  1. Слабый — до 3 дптр.

  2. Средний — 3-6 дптр.

  3. Высокий — более 6 дптр.

Развитие заболевания

У детей до 7-10 лет глаз активно растет и развивается. Размеры и форма преломляющих структур глаза изменяются. И астигматизм слабой степени (обычно до 0,5-0,75 дптр) является физиологичным. Он может сохранятся до конца жизни и никак не влиять на остроту зрения. При прогрессировании астигматизма глаз принимает стабильно неправильную форму роговицы или хрусталика и начинает плохо видеть объекты как вдали, так и вблизи. Это состояние требует обязательной коррекции.

Осложнения астигматизма

Если долгое время игнорировать заболевание, то зрение будет постепенно снижаться. Длительное напряжение мышц и самого глаза может привести к косоглазию, аккомодационной астенопии (зрительному переутомлению) и нарушению бинокулярного зрения. Необходимо помнить, что такое состояние не приведет к слепоте, но качество зрения может стать критически низким.

Установка диагноза

Московская офтальмологическая клиника оснащена новейшим оборудованием и применяет только точные методы диагностики астигматизма. Это позволяет пациентам нашей офтальмологической клиники не сомневаться в результатах исследований и быть уверенными в правильности диагноза и подобранных очках или линзах. 

Диагностика астигматизма в офтальмологической клинике в Москве включает:

  • Консультацию и осмотр врача-офтальмолога.

  • Исследование остроты зрения (визометрия) с помощью таблицы Сивцева.

  • Авторефрактометрия на аппарате Huvitz (Германия).

  • Тест на астигматизм. 

Тест на астигматизм

При здоровом или скорректированном зрении вы должны увидеть серию концентрических кругов с резким черно-белым контрастом. Если вы видите оттенки серого, а не черного и белого, вам следует обратиться к офтальмологу.

Тест на астигматизм по картинкам

Если вы видите, что некоторые линии темнее или тоньше остальных, вам следует как можно скорее посетить врача-офтальмолога. 

  • Кератотопография.

  • Биомикроскопия глаз на Zeiss IOL Master 700 (Германия).

Все исследования проводит опытный врач-офтальмолог, который выставит правильный диагноз и сможет помочь вам в подборе линз, очков или подготовке к лазерной коррекции зрения.

Как лечить заболевание? 

  • Скорректировать зрение, но не вылечить астигматизм может очковая и контактная коррекция зрения.

Очковые линзы могут иметь цилиндрическую, плоскую или сферическую формы. Вид и степень астигматизма определяют выбор линз. 

Контактные линзы для коррекции астигматизма называют торическими. Это необычные линзы. Они имеют разную силу преломления, силу цилиндра и ее ось. Торические линзы должны прочно «сидеть» на роговице, не смещаясь по кругу. Для этого делают балласт (утолщение) в нижней части или по краю линзы. Это заставляет ее находиться всегда в одном и том же положении. 

Склеральные линзы используют при астигматизме, вызванном повреждением и воспалением роговичной оболочки. Они надеваются на склеру (белок глаза), не касаясь роговицы, что не доставляет дискомфорта и предотвращает дополнительную травматизацию роговицы. 

Врачи-офтальмологи Московской офтальмологической клиники могут помочь вам в подборе очков и линз с учетом разной преломляющей силы в 2-х главных меридианах глаза. Приобрести или заказать очки вы можете на месте — в нашем салоне оптики.

Высококвалифицированные врачи, специализирующиеся на микрохирургии глаза, нашей клиники знают, как быстро вылечить астигматизм. Для этого нужна лазерная коррекция зрения.  Они используют современные технологии коррекции зрения ФРК, Femto Lasik и Relex SMILE, после которых восстановление проходит быстро и без больших ограничений. Лазерная коррекция зрения на эксимерном лазере Alcon Wave Light EX 500 (США) и фемтосекундном лазере Carl Zeiss VisuMax (Германия) обеспечивает качественный и стабильный результат. 

Также в нашей офтальмологической клинике есть возможность проведения кератопластики при кератоконусе, повреждениях и дистрофии роговицы различной природы, рубцах после травмы и воспаления.

У нас превосходная репутация, лучшие врачи-офтальмохирурги в Москве, лояльная ценовая политика, достоверная диагностика и эффективные методы лечения. 

Приходите к нам на консультацию и комплексное обследование глаз.

Московская офтальмологическая клиника находится по адресу: г. Москва, ул. Новослободская, д.48, 2 этаж. Записаться на прием к врачу можно через форму на нашем сайте.

Читайте также
04.04.2024
Лечение синдрома сухого глаза с помощью интенсивного импульсного света
Синдром сухого глаза — довольно распространенная офтальмологическая патология, которая нередко развивается после перенесенной лазерной коррекции зрения. ...
27.02.2024
Линзы ZEISS IOL
После факоэмульсификации катаракты пациент получает отличное зрение только для одного фокусного расстояния. Чаще всего пациенты выбирают лучше смотреть вдаль. А вот для близи и среднего расстояния всё равно приходится пользоваться очками. Использование монофокальных линз уже стало практически стандартным выбором, пока 10 лет назад в арсенале офтальмохирургов не появились интраокулярные линзы премиум-класса. ...
04.12.2023
Внутриглазное давление: все, что нужно знать
Измерить внутриглазное давление, провести полную диагностику и лечение повышенного внутриглазного давления можно в Московской офтальмологической клинике. У нас работают опытные врачи-офтальмологи, которые смогут быстро и точно установить верный диагноз и помогут сохранить хорошее зрение даже при глаукоме. ...
02.12.2023
Глаукома и катаракта: возможно ли одновременное лечение?
Сочетание глаукомы и катаракты у одного пациента — не редкость. Врачи-офтальмологи регулярно сталкиваются с вопросом лечения таких пациентов. ...
01.12.2023
Атрофия зрительного нерва: симптомы, диагностика, лечение
Одной из ключевых причин прогрессирующего снижения зрения и полной его потери у слабовидящих пациентов становится атрофия зрительного нерва. Врачи-офтальмологи Московской офтальмологической клиники обладают необходимым опытом и знаниями, чтобы своевременно диагностировать заболевание и начать его лечение.

...